伍海亮

发布时间:2021-08-23浏览次数:10

姓  名

伍海亮

性  别

出生年月

199110

学历学位

理学博士学位

职  称

讲师

部  门

理学院工程数学教学中心

导师类别

 

指导专业

 

办公地点

 

办公电话

 

电邮地址

whl@njupt.edu.cn

个人主页

www.mathwhl.cn

主授课程

线性代数与解析几何

社会

兼职

 

研究

方向

代数数论与组合数论(Algebraic   Number Theory and Combinatorial number theory

个人

简历

2011.09-2015.06 本科:南京师范大学数学与应用数学(师范)专业

2015.09-2020.06 硕博连读:南京大学基础数学(数论)专业导师:孙智伟

2020.09-现在   讲师:南京邮电大学理学院

(详细的个人简历请参见我的个人主页:www.mathwhl.cn)

主要

成果

截止至20218月,已在《Transactions of the American Mathematical Society, Finite Fields and Their Applications, Acta   Arithmetica》等主流期刊上发表或录用论文12篇。

研究

项目

目前主持了以下四个项目(新的项目更新请参见www.mathwhl.cn

1. 国家自然科学青年基金项目(主持,在研)

2. 江苏省“双创博士”人才项目(主持,在研)

3. 江苏省高校自然科学研究面上项目(主持,在研)

4. 南京邮电大学校引进人才科研启动基金(主持,在研)

荣誉

奖励

2016年获硕士研究生国家奖学金

2017年获南京大学优秀硕士研究生

2018年获南京大学优秀博士研究生

2019年获博士研究生国家奖学金

论著
代表作

(2018.08-2021.08期间所发表的论文,最新的论文更新请参见www.mathwhl.cn)

[1] H.-L. Wu, H.-X. Ni and H. Pan, On the   almost universality of [x2/a]+[y2/b]+[z2/c],   Transactions of the American Mathematical Society, 2021. doi:   10.1090/tran/8438.

[2] H.-L. Wu and Y.-F. She, Jacobsthal   sums and permutations of biquadratic residues, Finite Fields and Their   Applications 70 (2021), Article 101789.

[3] H.-L. Wu and Z.-W. Sun, On the 1-3-5 conjecture and related topics,   Acta Arithmetica 193 (2020), no. 3, 253-268.

[4] H.-L. Wu, Quadratic residues and related permutations, Finite   Fields and Their Applications 60 (2019), Article 101576.

[5] H.-L. Wu, Almost universal mixed sums   of squares and polygonal numbers, International Journal of Number Theory 14   (2018), no. 8, 2239-2256.

[6] H.-L. Wu and L.-Y. Wang,Products of quadratic residues and related   identities, Colloquium Mathematicum, 2021.

[7] H.-L. Wu and Z.-W. Sun, Some   universal quadratic sums over the integers, Electronic Research Archive 27   (2019), 69-87.

[8] L.-Y. Wang and H.-L. Wu, Applications   of Lerch's theorem to permutations of quadratic residues, Bulletin of the   Australian Mathematical Society 100 (2019), 362-371.

[9] Y.-F. She and H.-L. Wu, Sums of four   squares with a certain restriction, Bulletin of the Australian Mathematical   Society, 2021.

[10]H.-L. Wu, Determinants concerning Legendre symbols, Comptes   Rendus-Mathématique, 2021.

[11] L.-Y. Wang and H.-L. Wu, On certain   determinants involving Legendre symbols, Ramanujan Journal, 2021.

[12] H.-L. Wu and Y.-F. She, Cubes in finite fields and related permutations,   Bulletin of the Australian Mathematical Society, 2021.

联系地址

南京市栖霞区文苑路9号南京邮电大学仙林校区

邮政编码

210023


Copyright © 南京邮电大学理学院  All Rights Reserved.