闫冬雪

发布时间:2021-08-23浏览次数:10

姓  名

闫冬雪

性  别

 

出生年月

19894

学历学位

研究生学历理学博士学位

职  称

讲师

部  门

理学院信息与计算科学系

导师类别

 

指导专业

 

办公地点

2-3261

办公电话

025-85866604

电邮地址

ydx0815@njupt.edu.cn

个人主页

 

主授课程

本科生:高等数学AB

社会

兼职

美国数学会Mathematical   Reviews评论员

研究

方向

微分方程、动力系统及生物数学应用

个人

简历

2019.6-至今    南京邮电大学理学院信息与计算科学系

2017.9-2018.9  University of Western Ontario  CSC联合培养博士

2015.9-2019.6  华东师范大学理学博士应用数学专业

2012.9-2015.6  华东师范大学理学硕士应用数学专业

2008.9-2012.6  辽宁师范大学理学学士数学与应用数学专业

主要

成果

主要研究生物种群模型以及流行病模型的动力学行为和最优控制问题。目前以第一作者或通讯作者在国际重要学术期刊上发表SCI 论文十几篇。

研究

项目

1. 几类年龄结构种群和传染病模型的动力学行为与控制问题研究——国家自然科学基金青年项目,24万,2022.1-2024.12, 负责人

2. 具有年龄结构的手足口病动力学模型的建立与分析——江苏省自然科学基金青年项目,BK2020074920万,2020.7-2023.6,   负责人
   3.
具有年龄结构的种群和传染病模型的建立与分析——南京邮电大学引进人才科研启动基金项目, NY220093, 2020.7-2023.6, 8万,负责人

4. 泛函微分发展系统动力学行为与控制研究——国家自然科学基金面上项目,1167114248万,2017.1-2020.12,   参与人

5. 时滞发展系统的分支与控制问题及其应用——国家自然科学基金面上项目,1117111038万,2012.1-2015.12,   参与人

荣誉

奖励

2016年博士研究生国家奖学金

2016年华东师范大学`优秀博士学位论文培育资助项目'

2015年华东师范大学优秀学生

2011年辽宁省优秀三好学生

2010年辽宁省政府奖学金

论著
代表作

[1] Yan D, Fu X. Long-time behavior of a size-structured   population model with diffusion and delayed birth process. Evolution   Equations & Control Theory, 2021.

[2] Cao H, Wang S, Yan D*,   Tan H, Xu H. The Dynamical Analysis of Computer Viruses Model with Age   Structure and Delay. Discrete Dynamics in Nature and Society, 2021.

[3] Cao H*, Yan D, Xu X. Hopf bifurcation for an SIR model with age structure.   Mathematical Modelling of Natural Phenomena, 2021, 16: 7.

[4] Yan D, Fu X, Zou X. Analysis of an age-structured HIV   in-host model with proliferation and two infection modes. European Journal of   Applied Mathematics, 2020, 31(5): 806-827.

[5] Yan D, Fu X. Asymptotic Analysis of an Age-Structured   HIV Infection Model with Logistic Target-Cell Growth and Two Infecting Routes.   International Journal of Bifurcation and Chaos, 2020, 30(04): 2050059.

[6] Yan D, Cao H, Zhang S. Global dynamics for a TB   transmission model with age-structure and delay. International Journal of   Biomathematics, 2020, 13(07): 2050055.

[7] Cao H, Gao X, Yan D*, Zhang S. The dynamics of an age-structured TB transmission model with relapse. Mathematical   Methods in the Applied Sciences, 2020, 43(6): 3807-3826.

[8] Yan D, Zou X. Dynamics of an epidemic model with   relapse over a two-patch environment. Mathematical Biosciences and   Engineering, 2020, 17(5): 6098-6127.

[9] Cao H, Yan D*,   Zhang S, Wang X. Analysis   of Dynamics of Recurrent Epidemics: Periodic or Non-periodic. Bulletin of   mathematical biology, 2019, 81(12): 4889-4907.

[10] Yan D, Cao H. The global dynamics for an   age-structured tuberculosis transmission model with the exponential   progression rate. Applied Mathematical Modelling, 2019, 75: 769-786.

[11] Cao H*, Gao X, Li J, Yan D, Yue Z. The   bifurcation analysis of an SIRS epidemic model with immunity age and constant   treatment. Applicable Analysis, 2019: 1-23.

[12] Cao H, Yan D*, Li A. Dynamic   analysis of the recurrent epidemic model. Mathematical Biosciences and   Engineering, 2019, 16(5): 5972-5990.

[13] Yan D, Fu X. Asymptotic analysis of a size-structured   population model with infinite states-at-birth. Applicable Analysis, 2019,   98(5): 913-933.

[14] Yan D, Fu X. Analysis of an age-structured HIV   infection model with logistic target-cell growth and antiretroviral therapy.   IMA Journal of Applied Mathematics, 2018, 83(6): 1037-1065.

[15] Yan D, Fu X. Asymptotic behavior of a hierarchical   size-structured population model[J]. Evolution Equations & Control   Theory, 2018, 7(2): 293.

[16] Yan D, Fu X. Long-time behavior of spatially and   size-structured population dynamics with delayed birth process. International   Journal of Bifurcation and Chaos, 2017, 27(03): 1750032.

[17] Yan D, Cao Y, Fu X*. Asymptotic   analysis of a size-structured cannibalism population model with delayed birth   process. Discrete & Continuous Dynamical Systems-B, 2016, 21(6): 1975.

[18] Yan D, Fu X. The asymptotic behavior of an age-cycle   structured cell model with delay. Journal of Dynamical and Control Systems,   2016, 22(3): 441-458.

[19] Yan D, Fu X. Asymptotic analysis of a spatially and   size-structured population model with delayed birth process. Communications   on Pure & Applied Analysis, 2016, 15(2): 637.

联系地址

江苏省南京市栖霞区文苑路9号南京邮电大学

邮政编码

210023


Copyright © 南京邮电大学理学院  All Rights Reserved.