我校学生在2020年美国大学生数学建模竞赛中再获特等奖

发布时间:2020-04-28浏览次数:848

  2020年美国大学生数学建模竞赛和跨学科建模竞赛结果于4月27日公布,我校继2017年获得特等奖以后再次获得特等奖,同时获特等奖提名奖5项。

  本次竞赛经教务处和理学院精心组织,我校有101支代表队提交论文参赛,有55支代表队获奖,其中特等奖(Outstanding winner)1项、特等奖提名奖(Finalist)5项、一等奖(Meritorious Winner)14项、二等奖(Honorable Mention)35项,这是我校自2004年参加该项赛事以来获得特等奖提名奖最多的一次。

  美国大学生数学建模竞赛(Mathematical Contest inModeling,简称MCM)和跨学科建模竞赛(Interdisciplinary Contest inModeling,简称ICM)由美国工业与应用数学学会(SIAM)于1985年创办,此项竞赛在培养学生的创新意识和创造能力以及团队合作意识和团队合作精神方面具有重要的作用,现已发展成为世界上影响范围最大的大学生学科竞赛,也是最著名的国际大学生竞赛之一。

附件一:一等奖及以上获奖名单

序号

姓名

学院

奖项

指导老师

1

魏启宇

贝尔英才学院

特等奖(O)

金栩

王逸秋

贝尔英才学院

马锐

贝尔英才学院

2

奚佳钰

海外教育学院

特等奖提名奖(F)

孔告化

秦浩

理学院

郭雨婷

理学院

3

杨欣

地理与生物信息学院

特等奖提名奖(F)

孔告化

王梦影

计软院

邱慧贞

通信与信息工程学院

4

吉文锐

理学院

特等奖提名奖(F)

赵洪牛

时启亮

理学院

谢麒

电子与光学工程学院、微电子学院

5

宋传承

贝尔英才学院

特等奖提名奖(F)

闫庆伦

巩锟

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

刁煜凡

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

6

谭鹤翔

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

特等奖提名奖(F)

闫庆伦

刘力源

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

何春明

贝尔英才学院、信息科技英才班

7

陈翔

通信与信息工程学院

一等奖(M)

孔告化

陈凯伦

通信与信息工程学院

姜威

通信与信息工程学院

8

仇璐

电子与光学工程学院、微电子学院

一等奖(M)

孔告化

李慧珍

贝尔英才学院

严然

贝尔英才学院

9

史振奇

计算机学院、软件学院

一等奖(M)

金栩

张芷嘉

计算机学院、软件学院

周萌

贝尔英才学院

10

邓佳丽

贝尔英才学院

一等奖(M)

金栩

吴劲飞

贝尔英才学院

李凯

贝尔英才学院

11

陈泓霖

理学院

一等奖(M)

金栩

蓝东琬

计算机学院

杨翌晨

计算机学院

12

张耀文

理学院

一等奖(M)

赵洪牛

毛静怡

电子与光学工程学院、微电子学院

周昕怡

电子与光学工程学院、微电子学院

13

张文靖

电子与光学工程学院、微电子学院

一等奖(M)

邱中华

章煜荣

电子与光学工程学院、微电子学院

高盈蒙

贝尔英才学院

14

孙茜茜

通信与信息工程学院

一等奖(M)

邱中华

孙泽宇

电子与光学工程学院、微电子学院

任子昂

通信与信息工程学院

15

郑佩晶

地理与生物信息学院

一等奖(M)

邱中华

孙嘉

电子与光学工程学院、微电子学院

吴迪

电子与光学工程学院、微电子学院

16

牛超超

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

一等奖(M)

闫庆伦

陈欣宇

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

吕丁阳

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

17

蒋奇

电子与光学工程学院、微电子学院

一等奖(M)

闫庆伦

孟爽

电子与光学工程学院、微电子学院

张昊然

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

18

曹闰

贝尔英才学院

一等奖(M)

范晓娜

彭轩

电子与光学工程学院、微电子学院

方雯

经济学院

19

居然

电子与光学工程学院、微电子学院

一等奖(M)

范晓娜

周文雅

理学院

刘明睿

电子与光学工程学院、微电子学院

20

金崇实

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

一等奖(M)

范晓娜

张华杰

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

徐欣迪

计算机学院、软件学院、网络空间安全学院

附件二:特等奖及特等奖提名奖获奖证书


Copyright © 南京邮电大学理学院  All Rights Reserved.